среда, 30 марта 2016 г.

Сегодня середина поста, среда. В народе это время называют "средокрестье", пекли пряники в виде крестов. Моя бабушка по отцу была из семьи староверов (старообрядцев) и у них было принято в средокрестье печь сдобные на воде или пресные, иногда с ржаной мукой кресты. Зависело от достатка. В середину креста клали монету и подавали бедным. Деньгами подавать не положено, считается, что умерший вместо гостинцев получит камни. Вот и придумали такую хитрость класть монетку в кресты. А еще, если монетка в кресте попалась, до жить в достатке и с удачей.
Тесто для постных сдобных крестов.
  1. Нагреваем 0,5 литра воды до теплого состояния, пробуем рукой, как парное молоко.
  2. Разводим в тесте 3 пригоршни сахарного песка и 3 щепотки соли. Я не даю вес, т.к. у кого какие вкусовые пристрастия, тот и подсластит побольше или посолит побольше. Кто как любит, у того так и рука берет (редко кто ошибается).
  3. Растворяем 1 пакетик сухих дрожжей. Или разводим половину палочки живых дрожжей. ( В кулинарии палочкой считается 100 г пачка).
  4. Добавляем муку до густого теста. Мерила много раз, было 3 банки по 0,5 л, или 1 кг и стакан.
  5. Добавляем растительное масло от половины до полного стакана. Сначала полстакана и месим, смотрим. Жидковато, муки подмешиваем, густое масла добавляем. Масло я беру настоящее с запахом и цветом. От масла зависит насколько будет мягкой сдоба. Замешиваем тесто на столе, долго, пока оно не будет напоминать по мягкости женскую грудь.
  6. Ставим на 30-40 минут в теплое место. В деревне это на русскую печь, дома к батарее. Тесто сильно подходит. Подбивать тесто не нужно, можно сразу лепить пироги, плюшки и запекать. Перед тем как поставить в духовку или печь, нужно побрызгать изделия сладкой водой. Пост -яйцом нельзя.
Выпечка, это мое маленькое хобби для удовольствия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий